Как правильно мыть окна: 5 шагов до идеальной чистоты

Чем мыть окна

Существует множество различных инструментов для мытья окон и створок, некоторые из которых практически бесполезны, а другие значительно упрощают работу.

Эффективные инструменты:

Губка пены. Выберите продукт с разной степенью твердости. Используйте мягкую сторону, чтобы очистить стекло; удалить упрямую грязь с жесткой стороной.
Впитывающие ткани. Мягкая ткань предназначена для химической чистки. Очень подходят кожаные и микроволоконные ткани, не оставляющие полос.
Двусторонняя ткань или скребок для стекла. С одной стороны есть длинная губка из пены или микрофибры, а с другой-гибкий резиновый скребок. Некоторые модели имеют телескопическую ручку, что делает их очень удобными в использовании.
Магнитные прокладки. Встроенный магнит одновременно очищает стекло внутри и снаружи. Они идеально подходят для мытья окон на верхних этажах.
Если нет специальных инструментов, подойдет хлопковая шерсть и любая губка.

Стеклоочистители:

Вы найдете самый большой выбор стеклоочистителей в любом магазине. Обычно требуются два разных очистителя стекла: один для стекла, а другой для створки и подоконника. В принципе, можно использовать общее чистящее средство в виде мыльного раствора, но результат будет не лучшим. Полосы на стекле трудно удалить, а очистка оконных рам и подоконников требует больших усилий. Лучше всего использовать два разных чистящих средства. Чистящее средство на спиртовой основе в аэрозольном баллончике хорошо подходит для окон. Он прост в использовании и практически не оставляет пятен. Для створок выбирайте подходящее изделие в зависимости от типа материала. Противопоказаны абразивные и агрессивные чистящие средства, например, для пластика. Лакированную древесину нельзя мыть растворами соды.

См. также:  Как выбрать ванну?

Как чистить стекло: пошаговая инструкция

Поддержание чистоты окон не требует особых усилий. Просто сделайте это правильно и в пять простых шагов.

1. удалить все лишнее

Первым шагом в очистке окон является очистка подоконника. Это прекрасно, если он обычно пуст. Однако в большинстве случаев он полон цветочных горшков или других предметов. Тщательно очистите подоконник и подготовьте участок к уборке.

2. Мыть створки

Начните с очистки оконных рам. Это может показаться странным для некоторых, но это помогает ускорить процесс. Если вы моете створки после мытья окон, Окна загрязняют стекающую воду, и вам придется повторить процесс.

Смочите рамы водой, вымойте их подходящим моющим средством и вытрите насухо тканью.

3. Очистить оборудование.

Это относится, в частности, к пластиковым окнам. Тщательно очистите спрессованные резиновые прокладки между стеклом и рамой. Все металлические фитинги и дренажные элементы также очищаются. Особенно важно содержать раковины в чистоте: если они заблокированы, окна пропитываются или покрываются льдом в холодное время года.

4: очистить стекло

Самый простой способ сделать это-использовать средство для мытья окон, опрыскиваемое бутылкой-распылителем. Если стекло очень пыльное, сначала протрите его тряпкой. Затем нанесите чистящее средство, протрите поверхность тканью и отполируйте ее другой чистой тканью.

5. Мыть подоконник

Окно теперь чистое. Теперь вам просто нужно очистить подоконник подходящим средством.

После влажной очистки рекомендуется смазать все металлические фитинги, чтобы продлить срок их службы. Резиновые прокладки пластиковых окон смазываются специальным раствором силикона. Это сохраняет их пластичность и защищает их от трещин.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дизайн интерьера и ремонт
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: