Как выбрать шторы – красивые и практичные варианты для квартиры и дома

Типы штор

Шторы можно разделить на три класса в зависимости от типа конструкции:
Раздвижные шторы;
подъем и скольжение;
фиксировать.
Внутри каждой группы есть большое количество подгрупп. Давайте рассмотрим наиболее распространенные из них.

Раздвижные шторы

Конструкция этого типа штор заключается в том, что они прикреплены к верхней части планки и могут скользить от центра к краям.

Классический-самый известный тип, который обычно имеет вид двух тканей с каждой стороны окна. Для шитья используются различные материалы: от легких вуалей до тяжелых гобеленов. Помимо штор, легкий тюль также используется для создания общего вида. Они украшены ламбрекенами, балясинами, кисточками и другими декоративными элементами. Они универсальны и адаптируются к любому интерьеру.
Крестовины-похожи на предыдущие, но имеют другую форму: два куска штор перекрещиваются сверху и накладываются друг на друга.
Quilted — этот занавес состоит из длинных нитей шелка, которые соединены в верхней части. Нити свободны и могут быть связаны различными способами с помощью зажимов или струн.
Кофейные шторы — короткая занавеска, длина которой простирается до подоконника, с доской посередине рамы.
Японские шторы: они похожи на гигантские шторы с широкими полосами, каждая из которых движется на своей стороне. Это позволяет размещать их в интересных композициях и отображать в разных порядках. Благодаря весу на дне они всегда идеально прямые.

Подъемные:

Данный вид изделия характеризуется своим методом вскрытия: ткань поднимается специальным механизмом. Они также имеют точно определенную ширину, которая соответствует ширине оконного проема или немного шире его границ:

свернутый: соответствует размеру отверстия и полностью закрывает его при открытии. При необходимости ткань наматывается вверх, чтобы обеспечить доступ к свету;
Римский слепой-это кусок ткани, который полностью закрывает отверстие, но имеет другой механизм управления. Когда окно нужно открыть, занавес собирается вверх, в красивые горизонтальные складки;
Английский стиль, разновидность римского стиля, имеет элегантные изогнутые складки;
Французский стиль, изысканные шторы, называемые «навесами». Они выглядят очень торжественно и элегантно благодаря своей форме: ткань собрана в несколько складок, которые падают в полукруглые складки;
австрийские плиссированные жалюзи: они отличаются от французских жалюзи тем, что не имеют складок при открытии;
Плиссированные жалюзи являются хорошей заменой рулонных жалюзи. Плиссированные жалюзи выглядят более богато и уютно, а разнообразие текстур и оттенков позволяет использовать их в любой комнате. Они хорошо регулируют падение света и могут быть прикреплены к раме или стене, чтобы можно было реализовать любую идею рисования.

См. также:  Рецепты и способы, как очистить чугунную сковородку от черного нагара в домашних условиях

Стационарные:

Их главная особенность в том, что они фиксированы, а это означает, что после установки такой шторки ее нельзя перемещать.

Итальянские шторы похожи на поперечные шторы. Когда они развернуты, они полностью закрывают окно, и чтобы пропустить немного света, элементы должны быть закреплены на краях с помощью зажимов.
Рукава императора и епископа » — это варианты, украшенные различными великолепными оборками и служащие для украшения комнаты.
Витражные окна-монтируются на полке, закрепленной в верхней и нижней части оконного проема. В центре находится ткань с подходящим рисунком. Из-за полученной формы эти объекты называются «песочными часами».

Искусственные

Современная промышленность способна производить ткани, которые неотличимы от натуральных тканей, но обладают лучшими свойствами.

Полиэстер-это прочный материал, который не дает усадки, не мнется и хорошо стирается в машине. В этом случае текстура разнообразна, и любой узор может быть подобран.
Акрил-напоминает тонкую шерсть, поэтому очень хорошо ведет себя при стирке, устойчив к Солнцу и не требует глажки.
Нейлон-легкий и прочный, не мнется, стильный, но, к сожалению, склонный к старению.

Заключение

Сочетание красоты, функциональности и практичности является ключом к удачной покупке. Если вас волнует только внешний вид, вы можете купить красивые шторы, которые не защищают вас от солнца или которые нельзя стирать в стиральной машине.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дизайн интерьера и ремонт
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: