Какой пол выбрать для квартиры

Какой пол выбрать для квартиры

Установка одного этажа является сложной задачей для домовладельцев. Предлагаемые производителями строительные материалы отличаются своими физическими свойствами и декоративными характеристиками. Когда дело доходит до напольных покрытий, не все эксперты знают, как правильно выбрать напольное покрытие. В прошлом использовались лакированные полы, линолеум и, в идеале, паркет. В настоящее время домовладельцы могут выбирать разные напольные покрытия для разных комнат и делить пространство в соответствии с производительностью комнаты.

В этой статье мы рассмотрим современные напольные покрытия в домашних условиях, предоставим вам критерии выбора напольного покрытия и оценим преимущества и недостатки каждого варианта.

Что важно учитывать при выборе пола?

Тротуар является элементом, наиболее подверженным истиранию, грязи и механическим повреждениям. Поэтому при выборе напольного покрытия важно учитывать следующие аспекты:

Расположение пола, то есть на каком этаже находится квартира. Этот критерий важен для квартир на первом этаже, так как подвал всегда будет более влажным из-за его близости.
Технологические особенности установки. Довольно сложно избежать различий в уровнях, особенно если в некоторых комнатах квартиры есть деревянные полы, а в других-виниловые, керамогранитные и тому подобное. Ремесленник должен продумать различия в уровнях, чтобы не создавать препятствий для жителей.

Бетонная стяжка может быть уложена для выравнивания пола. Если конструкция помещения не позволяет бетонной стяжке выровнять пол, некоторые напольные покрытия, требующие минимальных перепадов поверхности, чтобы даже  женские босоножки с высоким каблуком не могли испортить покрытие, не могут быть установлены из-за дополнительной нагрузки на основание.


Образ жизни и обитатели. Чтобы дети и домашние животные могли жить на полу, важно выбирать напольные покрытия на основе таких критериев, как практичность, гигиена, простота очистки и т. д. В этом случае меньше внимания уделяется эстетике и красоте.
Бюджет. Пол может быть как дешевым, так и роскошным, поэтому каждый может найти бюджетный вариант. Например, если вы предпочитаете деревянные полы: паркет или материалы на основе дерева, но они очень дорогие, вы можете купить ламинат, который является не более чем имитацией натуральных материалов.

См. также:  Перестаньте создавать себе проблемы! 20 грубых ошибок в дизайне кухни

Виды напольных покрытий

Вестибюль. Учитывая частые механические нагрузки, контакт с влагой, песком и другими видами грязной обуви, желательно установить покрытие, устойчивое к колебаниям температуры и влажности. Рекомендуется укладка керамической плитки, SPC и ПВХ. Обычный ламинат водостойкий, но не выдерживает ежедневного контакта с водой, поэтому его можно накрыть ковриком. В противном случае можно использовать комбинацию материалов. Область рядом с дверью должна быть облицована плиткой, а остальная часть комнаты должна быть покрыта ламинатом.

Учитывая, что ванные комнаты очень влажные, подойдет керамическая плитка или виниловый пол. Оба материала устойчивы к влаге и температуре и доступны в различных декорах, которые не ограничивают дизайн комнаты. Они также могут использоваться с лучистым отоплением пола.
Кухня. Он также подвергается воздействию воды, жиров и грязи. Напольные покрытия: керамогранит, ламинат, винил. Сочетание напольных покрытий, в том числе использование деревянных полов, может помочь зоне гостиной и отделить зону приготовления пищи от обеденной зоны.
Детская комната: предпочтение натуральным материалам. Полы из паркета, твердой древесины или пробки являются наиболее гигиеничными, не содержат вредных веществ и повышают тепло-и звукоизоляцию.


Спальня и гостиная: можно использовать ламинат, деревянные полы, пробку, все зависит от проектного проекта и финансовых возможностей.

Если вы не ограничены своим бюджетом, предпочитаете естественный стиль и желаете серьезного интерьера, то выбор очевиден: паркет или пол из твердых пород дерева, пробка. Если вы планируете интерьер, но цена паркета превышает запланированный бюджет, то выбирайте ламинат или винил. Если вы хотите быть практичным и максимально использовать время до следующего ремонта, ламинат, керамогранит, винил или комбинация этих материалов создадут комфортную и гостеприимную атмосферу на вашем полу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дизайн интерьера и ремонт
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: